当前位置:首页>财税资讯>常见问题

​商事主体擅自变更经营范围,应如何处罚?

作者:admin | 发布时间:2022-03-19

答:根据《深圳经济特区商事登记若干规定》,商事主体经营范围属于备案事项。擅自变更备案事项的,由商事登记机关进行调查核实,并将调查核实情况在商事主体登记及许可审批信用信息平台中予以公示,纳入信用监管体系。涉及需要许可审批的经营项目的,按照无证经营,由相应的许可审批部门负责查处。  

上一篇:个人独资企业使用的名称与其在登记机关登记的名称不相符合的,如何处罚?
下一篇:合伙企业登记事项发生变更,未依照规定办理变更登记的,如何处罚?
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 深圳公司注册登记平台 SZGS.COM 粤省心®官网 版权所有 网站备案号: 粤ICP备20016036号
    会员 QQ 电话 微信 抖音 广州 深圳
    Top

    24小时热线

    13828875518

    24小时微信服务

    24小时微信服务

    抖音扫一扫添加官方抖音号

    抖音扫一扫添加官方抖音号